Эрик-Эмманюэль Шмитт "Эликсир любви"

Какая загадочно-прекрасная обложка у Издательства Иностранка -  надеюсь что внутри будет такая же прекрасная история любви :))




А оказалось, что внутри даже две разные истории!

"Эликсир любви".

Луиза и Адам расстались. Отныне их разделяют тысячи километров. В письмах, которыми обмениваются бывшие любовники, рассказывается о ранах прошлого, о новой жизни и новых увлечениях. Но более всего их занимает вопрос о тайне любовного влечения. В самом ли деле существует эликсир любви или же это ловушка, за которой кроются совершенно иные манипуляции? И наконец, можно ли дважды войти в одну воду?.. 

Стоит начать автору писать в эпистолярном жанре и я покорена - ну люблю я сюжетную линию в письмах. А если еще и о любви - бинго! Такое сочетание - моя слабость.

Здесь немного дикая любовь. Они продолжают любить друг друга, хотя их стало разделять огромное расстояние - Франция и Канада. Их любовь была слишком сильна, что бы остаться с ними навсегда. Каждый из них по своему понимал ее.

Он считает, что любить женщину и спать с другими - это не измена, а поиск более острых ощущений, и, не смотря ни на что, он все равно вернется к ней. Но она не смогла терпеть подобных вольностей и уехала на другой континент от него, продолжая питать к нему глубокие и нежные чувства. Для нее - он лучший.

Роман начинает с его письма. Он скучает и пытается понять, почему же у них ничего не получилось. Хочет остаться ее другом. Хочет быть с ней так, как она может позволить. И вот письма летят и они начинают многое осознавать - в каждом письме боль утраты, причинение, хотя и не нарочно, еще больших страданий.

Окончание истории приятное и неожиданное, чему я была очень рада. Жизнеутверждающее и заставляющее поверить в лучшее. Видимо любовь не чувствует расстояний - она не чувствует и время.

Каждое письмо несет в себе мораль, его можно и нужно разбирать на цитаты и просто умные мысли. Читается новелла очень загадочно, медленно и вдумчиво, чаще с улыбкой и реже с грустью. Совсем маленькая история одной любви.

"Если начать сначала".

Действие пьесы разворачивается в одном из старинных особняков Франции и сразу в двух временных измерениях. 
Александр,интересный мужчина лет шестидесяти, входит в особняк, выставленный на продажу и с ним случается неприятный случай - на него падают старинные часы с маятников. Очнувшись после непродолжительного обморока, господин Александр Сюше оказывается в компании молодого человека, который только что получил письмо с приглашением продолжить обучение в Гарварде. И в этом окрыленном будущей перспективой юноше месье Александр узнает себя…
Месье Александр вдруг очутился в прошлом, более того, в «самом страшном дне своей жизни». А самым страшным он стал потому, что именно в этот день под натиском влюбленных в него женщин и финансовых проблем любимой бабушки он принял судьбоносное решение, которое должно было повлечь за собой отказ от воплощения главной мечты его жизни, потерю настоящей любви и, как следствие, заурядное существование недовольного жизнью обывателя. 
Однако судьба распорядилась иначе ...

Это спектакль, который шел на Елисейских полях в 2014 году. Так автор решил преподнести нам сюрприз, включив его в эту книжечку. Здесь невероятно совершенная история о прошлом, которое меняет будущее.

И вот столкнулись два человека, которые являются одним и тем же Александром. Взрослый пытается помочь себе молодому и не совершить серьезной ошибки в будущем.

При прочтении действительно складывается ощущение, что ты читаешь сценарий пьесы, которая разыгрывается у тебя на глазах. Мастерский ход! Невероятная история о том, как один исправленный поступок в прошлом может повернуть ход будущего в совершенно противоположную сторону.

Автор - мастер. Я аплодирую ему стоя! Писательский слог выше всех похвал. Поэтому обязательно продолжу читать его романы и надеяться, что они меня так же заставят улыбнуться и где-то даже прослезиться...

Оценка - 5/5!



Комментарии

  1. Хоть уже в инсте видела твой анонс, не могу и сюда не заглянуть. Пожалуй, подумав, я решила, что если книга интересная, то я могу и не обратить внимание на то, какой стиль повествования выбрал автор)
    Спасибо за очередную любопытную рекомендацию, Нин.
    Кста, я недавно прочитала Таару Веббер "Просто любовь" и "Просто вдвоем" - продолжение. Ты не читала такое?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он такой маленький и быстрый, что ты не заметишь жанра :))
      Читала - правда вторую начала и не продолжила. Думаешь стоит продолжить?

      Удалить
    2. мне вторая в итоге больше, чем первая понравилась, хотя, в начале тоже не прониклась, думаю, ну чего одно и тоже с разных сторон перечитывать, но оказалось, что очень даже, там много про его жизнь до знакомства с не и вообще проясняется тоже многое, во второй более эмоционально, мне потом первая суховатой казалась.

      Удалить
    3. То есть тебе спектакле-образная часть понравилась больше? :)) Мне тоже :))

      Удалить
    4. Я не про это произведение, а про "Просто вдвоем" :))))))))) До эликсира любви я еще не дошла...

      Удалить
    5. Прости, точно - значит надо прочесть вторую часть!

      Удалить
  2. Бабушка на франц уже взяла в медиатеке, прочитала и пересказала мне весь сюжет(((
    Надо немного потянуть время и тоже прочитать) Так как поняла история восхитительная!

    ♥♥♥Мой блог♥♥♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бабушка знает французский? Вот это круто!
      Истории реально интересные - очень :))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Разберемся с качеством книг

Брюс Кэмерон "Путешествие хорошего пса"